Sie sind hier: HAUPTNAVIGATION » Schulinfos » Termine

Gymnasium Fridericianum - Termine 2018/19

Oktober 2019

01.10.2019 | 10.00 Uhr - B├╝chermobil Klassenstufe 7

02.10.2019 | Schulmathematikolympiade

03.10.2019 | Feiertag ÔÇô Tag der deutschen Einheit

04.10.2019 | Abgabe der Seminarfacharbeiten Kl.-St. 12

06.10.2019 | Anmeldeschluss Fremdsprachenwettbewerb

07.10.2019 | Herbstferien (bis 19.10.2019)

17.10.2019 | Schulbr├╝cke ÔÇ×Europa in WeimarÔÇť (bis 25.10.)

22.10.2019 | Auftritt Chor in der Porzellankirche auf der Leuchtenburg [Infos]

November 2019

01.11.2019 | unterrichtsfreier Tag

04.11.2019 | 08.00 Uhr - Berufsfelderkundung 9a/9c (bis 07.11.)

04.11.2019 | 19.00 Uhr - Schulelternvertretung, Aula

05.11.2019 | 19.00 Uhr - Pr├Ąventionsveranstaltung "Drogen" (f├╝r angemeldete Klassen), Aula

06.11.2019 | 13.00 Uhr - Konzert & Vortrag mit Wade Fernandez f├╝r Klassenstufe 8

11.11.2019 | Englandreise Kl. 9c (bis 15.11.)

11.11.2019 | 08.00 Uhr - Berufsfelderkundung 9b (bis 14.11.)

11.11.2019 | Faschingser├Âffnung am Fridericianum

13.11.2019 | Kreismathematikolympiade

15.11.2019 | 10.00 Uhr - Generalprobenbesuch 11/12mu

15.11.2019 | 08.00 Uhr - Exkursion Kunst 11/12ku nach Weimar

17.11.2019 | Chorlager Schwarzenshof (bis 22.11.)

19.11.2019 | 17.00 Uhr - Elternsprechtag (bis 20.00 Uhr)

20.11.2019 | 10.00 Uhr - Theater Klassenstufe 8

20.11.2019 | 12.00 Uhr - Theater Klassenstufe 8

21.11.2019 | 08.30 Uhr - Schulkinotag (bis 13.30 Uhr)

22.11.2019 | 11.00 Uhr - Theater Klassenstufe 11

23.11.2019 | 19.00 Uhr - Konzert Chor mit Psycho-Chor Jena, Aula [Infos]

29.11.2019 | Anmeldung zu ÔÇ×Jugend forschtÔÇť

ohne Datum: Kinderuni Ilmenau, 5/6, MNT

Dezember 2019

12.12.2019 | 17.00 Uhr - Schuladvent (bis 20.00 Uhr)

16.12.2019 | 14.30 Uhr - Technikprobe f├╝r Kolloquien

16.12.2019 | 17.00 Uhr - Kurzauftritt Chor, Sparkasse Saalfeld

17.12.2019 | 08.00 Uhr - Kolloquien Klassenstufe 12

20.12.2019 | Ende 12/1 | 6. Std. Zeugnisausgabe

21.12.2019 | Weihnachtsferien (bis 03.01.2020)

Januar 2020

06.01.2020 | Beginn des Schulhalbjahres 12/2

06.01.2020 | 19.00 Uhr - Schulelternvertretung, Aula

06.01.2020 | 08.00 Uhr - Schriftliche Meldung d. Sch├╝ler zur Abiturpr├╝fung

15.01.2020 | 09.00 Uhr - White Horse Theatre 5/6

15.01.2020 | 11.00 Uhr - White Horse Theatre 9/10

16.01.2020 | 09.00 Uhr - White Horse Theatre 7/8

16.01.2020 | 11.00 Uhr - White Horse Theatre 11/12

22.01.2020 | Deutsch-Franz├Âsischer Tag

Februar 2020

01.02.2020 | Skilager Kl.-Stufe 7 (bis 07.02.)

03.02.2020 | Projekttage Kl.-Stufe 7 (bis 05.02. f├╝r Nichtteilnehmer Skilager)

07.02.2020 | Ende 1. Schulhalbjahr | 6. Std. Zeugnisausgabe 5-11

10.02.2020 | Winterferien (bis 14.02.)

18.02.2020 | Europ├Ąischer Wettbewerb | Abgabe der Beitr├Ąge

19.02.2020 | 08.30 Uhr - "Schnuppertag" am Gymnasium

20.02.2020 | 11.00 Uhr - Theater Klassenstufe 9

20.02.2020 | Landesmathematikolympiade

25.02.2020 | 08.00 Uhr - Kompetenztest Englisch Kl.-Stufe 8

26.02.2020 | 08.00 Uhr - Kompetenztest Deutsch Kl.-Stufe 6

27.02.2020 | 08.00 Uhr - Kompetenztest Mathematik Kl.-Stufe 8

29.02.2020 | 10.00 Uhr - "Tag der offenen T├╝r" (bis 13.00 Uhr)

ohne Datum: Wettbewerb "Jugend forscht"

M├Ąrz 2020

02.03.2020 | 15.00 Uhr - Anmeldung am Gymnasium (bis 07.03.)

03.03.2020 | 08.00 Uhr - Kompetenztest Mathematik Kl.-Stufe 6

04.03.2020 | 08.00 Uhr - Kompetenztest Deutsch Kl.-Stufe 8

04.03.2020 | 10.00 Uhr - Theater Klassenstufe 7

05.03.2020 | 08.00 Uhr - Kompetenztest Englisch Kl.-Stufe 6

09.03.2020 | 19.00 Uhr - Schulelternvertretung, Aula

10.03.2020 | 15.00 Uhr - Theater Klassenstufe 12

12.03.2020 | Besuch der Buchmesse Leipzig, Klassenstufe 11

19.03.2020 | K├Ąnguruwettbewerb

23.03.2020 | 09.00 Uhr - Tag des Waldes

23.03.2020 | Praktikum Klassenstufe 9 (bis 03.04.)

28.03.2020 | Sprachreise England Klassenstufe 8 (bis 03.04.)

30.03.2020 | Aufnahmepr├╝fung am Gymnasium (bis 03.04.)

31.03.2020 | Wandertag

31.03.2020 | 19.00 Uhr - ├Âffentl. LiedLK 12mu, Aula

April 2020

06.04.2020 | Osterferien (bis 18.04.)

21.04.2020 | Gewi-Exkursion Klassenstufe 12

22.04.2020 | 09.00 Uhr - Tag des Baumes

22.04.2020 | Fr├╝hlingskonzert Chor + Kunstausstellung [in Planung!]

23.04.2020 | 08.00 Uhr - Projekt "Gr├╝nes Band" Kl.-Stufe 11

24.04.2020 | Zeugnisausgabe 12/2, letzter Schultag

27.04.2020 | 08.00 Uhr - Projekt W/R Praktikum

28.04.2020 | 08.00 Uhr - Verbindliche Mitteilung der Sch├╝ler, welche Kurse einbezogen werden | Best├Ątigung der mdl. Pr├╝fungsf├Ącher | Information der Sch├╝ler ├╝ber die Zulassung zur Abiturpr├╝fung

30.04.2020 | 08.00 Uhr - Abiturpr├╝fung Kernfach Deutsch

Mai 2020

05.05.2020 | 08.00 Uhr - Abiturpr├╝fung Kernfach Mathematik

05.05.2020 | "The Big Challende" Fremdsprachenwettbewerb

08.05.2020 | 08.00 Uhr - Abiturpr├╝fung Englisch mit e. A.

11.05.2020 | 19.00 Uhr - Schulkonferenz, Aula

12.05.2020 | 17.00 Uhr - Elternsprechtag (bis 20.00 Uhr)

13.05.2020 | 08.00 Uhr - Abiturpr├╝fung Naturwissenschaften mit e. A.

15.05.2020 | 08.00 Uhr - Abiturpr├╝fung Gewi mit e. A.

20.05.2020 | unterrichtsfreier Tag

21.05.2020 | Feiertag (Himmelfahrt)

22.05.2020 | Ferientag

25.05.2020 | 19.00 Uhr - Schulelternvertretung, Aula

26.05.2020 | 08.00 Uhr - Beginn der m├╝ndlichen Abiturpr├╝fungen

26.05.2020 | 08.00 Uhr - Besondere Leistungsfeststellung (BLF) Deutsch

28.05.2020 | 08.00 Uhr - Besondere Leistungsfeststellung (BLF) Mathematik

29.05.2020 | Exkursion der 9. Klassen nach Buchenwald

ohne Datum: Musik-Mobil (Klassenstufe 5)

Juni 2020

02.06.2020 | 08.00 Uhr - Besondere Leistungsfeststellung (BLF) Naturwissenschaften

03.06.2020 | 10.00 Uhr - Theater Klassenstufe 5

04.06.2020 | 08.00 Uhr - Besondere Leistungsfeststellung (BLF) Englisch

04.06.2020 | 10.00 Uhr - Theater Klassenstufe 6

08.06.2020 | Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturpr├╝fung

09.06.2020 | 08.00 Uhr - Verbindliche Mitteilung ├╝ber zus├Ątzliche mdl. Abiturpr├╝fungen

09.06.2020 | Projekt "Judentum" Klassenstufe 6

11.06.2020 | 19.30 Uhr - GP Zukunftsmusik Meininger Hof/Saalfeld

12.06.2020 | 08.00 Uhr - Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Besonderen Leistungsfeststellung (BLF)

12.06.2020 | 19.30 Uhr - Zukunftsmusik Saalfeld

13.06.2020 | 19.30 Uhr - Zukunftsmusik P├Â├čneck

16.06.2020 | 08.00 Uhr - Verbindliche Mitteilung der Sch├╝ler ├╝ber die Teilnahme an der zus├Ątzlichen m├╝ndlichen Leistungsfeststellung

19.06.2020 | 10.00 Uhr - Freisprechen der Abiturienten (zuvor 08.00 Uhr - Einsichtnahme)

21.06.2020 | Kursfahrt Klassenstufe 11 (21.-26.06.)

22.06.2020 | M├╝ndliche zus├Ątzliche Leistungsfeststellung

26.06.2020 | CD-Aufnahmen Chor [in Planung!]

27.06.2020 | CD-Aufnahmen Chor [in Planung!]

Juli 2020

03.07.2020 | Feierliche Abiturzeugnisausgabe /Abiball

05.07.2020 | "Gr├╝nes Band"-Projekt 5.-9. Kl. (bis 10.07.)

05.07.2020 | SEZ Kloster Klassenstufe 5 (bis 10.07.)

13.07.2020 | Berufsorientierung Klassenstufe 11

14.07.2020 | 08.00 Uhr - Themenverteidigung Klassenstufe 10

14.07.2020 | Besuch Kl├Ąranlage Klassenstufe 11 (Bi-Kurse)

15.07.2020 | 5-7 Sportfest // 8-10 Wandertag

16.07.2020 | 5-7 Wandertag // 8-10 Sportfest

17.07.2020 | Letzter Schultag | 1./2. Std. Klassenleiterstunde mit Zeugnisausgabe

20.07.2020 | Sommerferien (bis 29.08.)

Aktuelle Chortermine 2018/19

[hier]

Wettkampfkalender Sport 2018/19

[hier]

Die Termine werden fortlaufend aktualisiert.